Изменение отеля перед вылетом - что делать, если предложенный вариант не подходит?

• г. Москва

Сегодня перед вылетом на отдых зарубеж, туроператор позвонил и сказал что отель будет заменен на такой же категории, но в другом городе. Нам такой вариант не подходит. Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор и требовать возврата денег, а также возмещение убытков

Претензия, при отказе - в суд.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Либо меняйте отель, либо настраивайтесь на длительные судебные тяжбы.

Не подходит отель-можете письменно отказаться от вылета, а также потребовать письменных разъяснений и требовать возврата денег.

Большое спасибо за помощь! Хочу уточнить/выделить то что туроператор письменного уведомления не вручил. Уведомил о смене отеля по телефону. Причём на безальтернативной основе. Ваучер прислал с тем отелем, который хотим. Но хотелось бы подстраховаться, на случай если при прилетел не отправили в другой отель. Какие действия должны быть на месте? Обращаться в консульство РФ?

Здравствуйте, Николай!

Обращаться в консульство- это крайний вариант...

В любом случае в поездке фиксируйте все отклонения от уже имеющихся условий в ваучере (путевке).

Если хотите подстраховаться, то включите дополнительные пункты в туристическую страховку...

По прилету будете предъявлять требования.

Сейчас у Вас нет оснований предъявлять претензии, поскольку, как Вы уточнили, письменного уведомления об изменениях не было (хотя можно и попросить).

Туроператор в одностороннем порядке изменил условия договора, то есть поставил Вас перед фактом. Такие действия не допустимы по закону. Можете отказаться от тура и забрать деньги. Если на смену отеля согласитесь, то придётся фиксировать все недостатки в нём, чтобы взыскать компенсацию. второе сделать гораздо сложнее. Руководствуйтесь Законом "О Защите прав потребителей".