Могу ли я быть опекуном внучки гражданки России, проживая в Белоруссии и имея дочь, больную раком?

• г. Лида

Здравствуйт Моя дочь больна раком. Я проживаю в Белоруссии могу ли я быть опекуном внучки гражданки России. Муж дочери сидит в тюрьме за наркотики. И они разведины. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете быть опекуном.

Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» была подписана в Минске 22 января 1993 года. Этот документ содержит коллизионные нормы, т.е. нормы, которые определяют право, применяемое для урегулирования тех или иных отношений между гражданами государств-участников Конвенции. По состоянию на 6 марта 2015 года Конвенция вступила в силу для: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Исходя из содержания ст.ст. 33-36 Конвенции

Опека (попечительство)

Установление или отмена опеки производится по законодательству государства, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека. Т.е. если опека устанавливается в отношении ребенка-гражданина РФ, то на кандидата в опекуны из страны-участника Конвенции распространяются те же требования, что и на кандидатов-россиян.

Правоотношения между опекуном и подопечным регулируются законодательством того государства, учреждение которого назначило опекуна. Таким образом (и с учетом п. 1 выше), при установлении опеки в отношении ребенка-гражданина РФ правоотношения между опекуном-гражданином страны-участницы Конвенции и подопечным регулируются законодательством РФ.

Гражданин государства-участника Конвенции может быть назначен опекуном ребенка-гражданина РФ только при условии, что опекун проживает на территории РФ (подразумевается - на законных основаниях).