У меня умер муж. У него осталась сбер. Книжка. Как я могу оформить ее на себя?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего в тчениме 6 месяцев - подайте заявление о принятии наследства, по истечении 6 месяцев вам выдадут свидетельство о наследовании по которому получите деньги. До этого можно просить у нотариусуа написать постановление о возмещении со сберкнижки расходов на похороны. Кроме того, вы можете из вклада выделить супружескую долю 1/2 у нотариуса.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,