Может ли суд присудить возмещение суммы %, как последствия этой сделки.

• г. Киров

Может ли суд признать договор займа расписку недействительной если расчет между 2 частными лицами велся в долларах США. Может ли суд присудить возмещение суммы %, как последствия этой сделки.

С уважением Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Может признать и недействительным договор займа, но на практике по такому договору просто присуждают в рублях. Хотя по закону - сделка недействительна. То есть зависит от суда.

Возврат денег, переданных по сделке, будет осуществлен (после вынесения судебного решения). Однако сделка не соответствует закону, поскольку заключена в долларах, а потому претендовать на проценты по сделке, как это предусмотрено нормами ГК РФ для договора займа, невозможно. С уважением,