Возврат сумм по договору займа производится ежемесячно в рублях по курсу, есть расписки.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом.

Между физическими лицами заключен договор займа в долларах США, прописаны требуемые фразы о рублевом эквиваленте. На самом же деле деньги передавались именно в долларах о чем есть подтверждающие документы и чему есть свидетели. Возврат сумм по договору займа производится ежемесячно в рублях по курсу, есть расписки. В результате спора между сторонами дело о данном займе скорее всего попадет в суд и может стать известен факт передачи денег в валюте.

ВОПРОС - Может ли быть такая сделка признана незаконной валютной сделкой и какую ответственность могут за это понести стороны, если с момента передачи денег прошло больше года.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Можете совершенно не переживать. Сделка не будет признана незаконной (во всяком случае, по этим основаниям), так как в силу материальных норм, регламентирующих договор займа в порядке ст. 807 ГК РФ установлено, что: "иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдениес правил статей 140, 141 и 317 НК РФ"

Статьей 140, 141 устанавливает понятие "валюта" и законные "средства платежа"

У вас все правильно. Предмет договора - валюта, а средства платежа - возврат по договору займа - в рублях, по курсу ЦБ.

Нормы статьи 317 ГК РФ у Вас также полностью соблюдены.

Уверена, что у Вас все будет хорошо.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.