Возврат сумм по договору займа производится ежемесячно в рублях по курсу, есть расписки.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом.

Между физическими лицами заключен договор займа в долларах США, прописаны требуемые фразы о рублевом эквиваленте. На самом же деле деньги передавались именно в долларах о чем есть подтверждающие документы и чему есть свидетели. Возврат сумм по договору займа производится ежемесячно в рублях по курсу, есть расписки. В результате спора между сторонами дело о данном займе скорее всего попадет в суд и может стать известен факт передачи денег в валюте.

ВОПРОС - Может ли быть такая сделка признана незаконной валютной сделкой и какую ответственность могут за это понести стороны, если с момента передачи денег прошло больше года.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Можете совершенно не переживать. Сделка не будет признана незаконной (во всяком случае, по этим основаниям), так как в силу материальных норм, регламентирующих договор займа в порядке ст. 807 ГК РФ установлено, что: "иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдениес правил статей 140, 141 и 317 НК РФ"

Статьей 140, 141 устанавливает понятие "валюта" и законные "средства платежа"

У вас все правильно. Предмет договора - валюта, а средства платежа - возврат по договору займа - в рублях, по курсу ЦБ.

Нормы статьи 317 ГК РФ у Вас также полностью соблюдены.

Уверена, что у Вас все будет хорошо.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Между физическими лицами заключен договор займа в валюте. Деньги также были переданы в валюте о чем есть подтверждающие документы. Может ли быть такой договор признан недействительным по ст.168,169 ГК РФ? И что для этого надо сделать? Заранее спасибо.

Есть расписка на займ денег в валюте, но не прописаны требуемые фразы о рублевом эквиваленте. Действительна ли такая расписка и можно ли с ней пойти в суд.

Помогите, пожалуйста, с решение следующего вопроса. Насколько мне известно (поправьте, если я не прав), договор займа между физическими лицами и соотвествующие расписки могут быть оформлены только в рублях.

Как грамотно оформить договор займа в иностранной валюте (в частности, в долларах США), не прибегая к пересчету в рубли? И можно ли оформлять договор займа в иностранной валюте под проценты?

Заранее благодарен.

, может ли такая расписка быть признана недействительной - мне сказали, что кредиты в иностранной валюте вправе давать только уполномоченные банки.

Спасибо.

Большое спасибо за ответ на вопрос N 7330.

В своем ответе, Вы написали, что если в договоре займа (обязательство выражено в иностранной валюте) указано, что возврат денежных средств должен быть произведен в рублях, эквивалентной сумму в USD, то сумма долга возвращается в рублевовм эквиваленте сумме займа в иностранной валюте по курсу ЦБ на день возврата долга. А если в договоре указано, что сумма долга возвращается в USD, и ничего не сказано про рублевый эквивалент?

Возможно ли в данном случае взыскание долга в рублях, не эквивалентной сумме долга в USD (так как договором это не оговорено). Тем более, что из кассы банка были получены рубли, а не иностранная валюта.

Заранее благодарна.

Анастасия.

Ситуация следующая: договор займа в письменной форме между физ лицами. Договор заключен 15. 03.2007 г. В тексте договора срок возврата займа 13.03.2007 г. , то есть вернуть займ нужно на три дня раньше чем заключен договор. Может ли это быть причиной ничтожности (недействительности) договора займа? Помогите пожалуйста!

Валютное законодательство. Есть ли сейчас какая-либо ответственность при установлении факта передачи валюты от одного физического лица другому при расчетах по сделке (например, при продаже квартиры).

Когда-то была уголовная, потом ее отменили и было вроде положение, что сделка может быть признана недействительной, а вся валюта изымается в доход государства. А есть ли сейчас ответственность?

Не секрет, что хотя в договоре прописывается сумма в рублях (с указанием эквивалента в валюте), но реально передаются доллары. В случае проблем с передачей денег, с банком, дело может дойти до суда. И если там выяснится, что реально передавалась валюта, то какие могут быть дальнейшие последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре займа между физическими лицами сумма прописана только в долларах США (т.е. без указания эквивалента в рублях или привязки к у.е.), является ли это нарушением ГК и могут ли возникнуть какие-либо проблемы у займодавца в случае взыскания долга в судебном порядке? (или всё ограничится автоматическим пересчётом суммы в исковом заявлении по текущему курсу ЦБ на момент составления иска?)

Также, интересует вопрос: если займ беспроцентный (что отражено в договоре), возникает ли НДФЛ?

Дана расписка письменная о займе денег, фактически передачи денег в займы не было, расписка была гарантом на исполнение строительно монтажных работ. На основании этой расписки подано исковое заявление в суд о возврате денег. Вопрос: смогу ли доказать в суде, что никакого займа не было, есть свидетели. Или суд обяжет произвести возврат денег на основании данной расписки. Спасибо.

Договор страхования заключен в валюте США, сумма оплачена в рублях по курсу на момент заключения. Договор расторгнут до момента вступления его в силу. ВОПРОС: возврат средств по договору осуществляется в валюте договора? По курсу на момент расторжения? Или в сумме в рублях на момент заключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение