Если в расписке о займе между физическими лицами сумма указана только в долларах

• г. Москва

Если в расписке о займе между физическими лицами сумма указана только в долларах, может ли такая расписка быть признана недействительной - мне сказали, что кредиты в иностранной валюте вправе давать только уполномоченные банки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В соответствии с дейтсвующим закнодательством рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 140 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Порядок использования иностранной валюты определен Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно указанному закону, а также нормативным актам, изданным в его исполнение кредиты в иностранной валюте впрае выдавать только уполномоченные банки.

С уважением, Демидова Н.Г.