Если в расписке о займе между физическими лицами сумма указана только в долларах

• г. Москва

Если в расписке о займе между физическими лицами сумма указана только в долларах, может ли такая расписка быть признана недействительной - мне сказали, что кредиты в иностранной валюте вправе давать только уполномоченные банки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В соответствии с дейтсвующим закнодательством рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 140 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Порядок использования иностранной валюты определен Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно указанному закону, а также нормативным актам, изданным в его исполнение кредиты в иностранной валюте впрае выдавать только уполномоченные банки.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Является ли расписка подтверждением заклячения договора займа между физическими лицами, если сумма займа предполагает его обязательную письменную форму? Обязательно ли в расписке подписи свидетелей заключения сделки?

Достаточно ли для взыскания суммы займа в судебном порядке представить суду расписку?

Помогите, пожалуйста, с решение следующего вопроса. Насколько мне известно (поправьте, если я не прав), договор займа между физическими лицами и соотвествующие расписки могут быть оформлены только в рублях.

Как грамотно оформить договор займа в иностранной валюте (в частности, в долларах США), не прибегая к пересчету в рубли? И можно ли оформлять договор займа в иностранной валюте под проценты?

Заранее благодарен.

Я уже обращался с вопросом по поводу возврата долга по расписке. Спасибо, получил ответ. Но меня еще интересует если сумма долга в расписке указана в иностранной валюте, а именно в долларах США как в таком случае быть? Ведь на территории РФ законным платежным средством является рубль. В исковом заявлении в суд в какой денежной единице (в рублях по курсу доллара или в долларах как в расписке) указывать сумму долга и возможно ли вообще вернуть по суду долг если он указан в расписке в валюте (за атомобиль я расчитывался в долларах поэтому не подумав в расписке платеж указал в иностранной валюте).

Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом.

Между физическими лицами заключен договор займа в долларах США, прописаны требуемые фразы о рублевом эквиваленте. На самом же деле деньги передавались именно в долларах о чем есть подтверждающие документы и чему есть свидетели. Возврат сумм по договору займа производится ежемесячно в рублях по курсу, есть расписки. В результате спора между сторонами дело о данном займе скорее всего попадет в суд и может стать известен факт передачи денег в валюте.

ВОПРОС - Может ли быть такая сделка признана незаконной валютной сделкой и какую ответственность могут за это понести стороны, если с момента передачи денег прошло больше года.

Спасибо заранее.

Необходимо оформить договор займа и расписку к этому договору между физическими лицами. Как это правильно сделать? Может быть достаточно только расписки? Обязательно ли расписку оформлять собственноручно или можно на распечатанном документе?

Можно ли приобрести расписку по договору уступки прав требования между физическими лицами, если время возврата по расписке еще не пришло оно наступает 09.2017 года? Или по данному договору можно приобретать только просроченые расписки?

В октябре 2014 года была оформлена расписка на сумму 480 тыс. рублей. Должник не исполнил условия возврата денег, и я подала в суд в 2016 году. Суд мотивирует тем, что только расписки не достаточно, а должен быть дополнительно к расписке договор между физическими лицами. Прав ли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была создана расписка о займе 2 х сумм денег: 2700 долларов и 46000 рублей (все в одной расписке). Указан срок возврата 3 месяца, но прошло больше 9 а деньги не вернули и претензий не выставлялось.

Имеет ли юридическую силу расписка, написана от руки заемщика с указаниями всех паспортных данных, суммы в рублях и в валюте, проставленной датой создания расписки и подписью заемщика?

В законодательстве РФ в законе № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в п.1 9 закона про валюту сказано, что в России запрещены валютные расписки, это так?

Сумма, которую должен вернуть заемщик равна общей сумме, или только той, что в рублях указана?

При заключении договора (расписки) о беспроцентном займе между физическими лицами, обязательно ли присутствие подписи юр.лица или свидетелей. Имеет ли вообще законную основу рукописная расписка между физ. лицами?

Может ли суд признать договор займа расписку недействительной если расчет между 2 частными лицами велся в долларах США. Может ли суд присудить возмещение суммы %, как последствия этой сделки.

С уважением Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение