Недополучение премии из-за опоздания на работу - есть ли решение этой проблемы?

• г. Москва

Опоздал на полчаса на работу. Вынесли замечание. После лишили всей премии, которая входит в зарплату. Но называется премией. Никакого приказа на отбор премии не было. Со слов планового отдела нужно обратиться к заведующей. Ее два дня не было на работе по неуважительной причине. (отпустил главврач по каким то там делам).. звонил в трудовую инспекцию, они говорят что ничем помочь нельзя, ибо работодатель по своему желанию может не начислить эту премию.. значит полчаса опоздать нельзя, а два дня гулять можно?.. она такой же работник как и я.. скажите, мне забыть про эту премию и больше не опаздывать, или выход все же есть?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, должны были акт составить и объяснения с Вас взять

Алексей, надо смотреть Ваш трудовой договор, что там написано по поводу премии. Если не написано, что работодатель ДОЛЖЕН её выплачивать, то... сами понимаете...