Деление имущества при разводе - Что происходит с долей ребенка?

• г. Красноярск

Я развожусь с мужем. Есть ребёнок три с половиной года. Совместно нажитое имущество, основное квартира и машина. Муж говорит делить нужно на двоих, ребёнок не считается. Я же считаю что у ребёнка должна быть доля. Вопрос: полагается ли ребёнку доля, если да в какой части.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! дети не принимают участие в разделе имущества своих родителей.

Ребенку согласно семейному кодексу доля не полагается, все имущнество делиться между сопругами пополам. Однако, пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Суд может отступить от начала равенства, в том числе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Ребенку не полагается никакой доли. Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Вы считаете ошибочно. Делится СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ супругами !имущество. А ребенок это имущество не наживал.

И не имеет права собственности на имущество родителей. Ст. 60 СК РФ.