Деление имущества при разводе - Что происходит с долей ребенка?

• г. Красноярск

Я развожусь с мужем. Есть ребёнок три с половиной года. Совместно нажитое имущество, основное квартира и машина. Муж говорит делить нужно на двоих, ребёнок не считается. Я же считаю что у ребёнка должна быть доля. Вопрос: полагается ли ребёнку доля, если да в какой части.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! дети не принимают участие в разделе имущества своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку согласно семейному кодексу доля не полагается, все имущнество делиться между сопругами пополам. Однако, пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Суд может отступить от начала равенства, в том числе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Ребенку не полагается никакой доли. Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вы считаете ошибочно. Делится СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ супругами !имущество. А ребенок это имущество не наживал.

И не имеет права собственности на имущество родителей. Ст. 60 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прописана с 1994 года в бабушкиной трехкомнатной квартире, вышла замуж, родила ребенка, приватизировали квартиру на троих сын, я и муж, в равных долях. С мужем развожусь. Он требует все совместно нажитое имущество (машину, мебель, быт.технику, подарки, подаренные им мне и сыну, короче все что нажито за совместную жизнь, да еще деньги за долю в моей квартире по глупости приватизированной на него.

Как быть, неужели не найдется выход, чтоб не делить жилье.

А точно ли при разводе всё нажитое совместное имущество делиться между супругами пополам? А если есть ребёнок, то на него не полагается доля? Скажем есть 1 несовершеннолетний ребёнок. Есть квартира купленная совместно в браке. Мужу при разводе полагается 1/2 или 1/3 часть квартиры?

Делится ли все совместно нажитое имущество пополам, даже если дети остаются с одним из родителей? (детям при этом разделе ничего не полагается? (у меня 2 ребенка, у них есть доли в квартире). Второй вопрос - подареная квартира, не та в которой живем, (по дарственной) считается совместно нажитой? Спасибо заранее.

Я развожусь с мужем имею ли я долю при разделе имущества если в квартире прописаны малолетние дети и есть совместно нажитое имущество грузовик.

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

У мужа умер отец. У отца есть жена и есть дочь. В наследство есть деньги и машина, и доля в квартире. Подскажите как будут делиться деньги, в каких долях если они будут заявлены как совместно нажитое имущество с его женой и если не будут заявлены как совместно нажитое имущество? Как будет делиться машина, если жена указада, что это совместно нажитое имущество? И как будет делиться доля отца в квартире его умерших родителей? Можно ли мужу претендовать на деньги и машину, а на долю квартиры нет? Куда уйдёт эта доля, если на нее не претендует никто из наследников?

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем есть совместно нажитое имущество машина. Платили кредит вместе, но по окончанию оформил машину на свекровь. Имею я права на машину? Есть чеки об оплате, свидетели, что платила именно я. Как быть?

От родителей осталась квартира на двоих с братом. Потом я выкупила эту долю у брата. Квартира стала моей. Муж давал согласие на покупку этой доли, 1/2. В январе этого года муж умер. У меня есть двое детей, такие же наследники. От наследства я отказалась, а супружеская доля у меня осталась. Половина совместно нажитого в браке имущества. Сейчас я хочу продать квартиру. Мне риэлтор сказал, нужно вступать в наследство, в долю с этой квартиры, которая принадлежит мужу. Как совместно нажитое имущество в браке. На какой процент от квартиры я могу расчитывать?

Здавствуйте. Я развелась с мужем год тому назад. У нас есть 2-х комнатная квартира н/п совместно нажитое имущество 54 кв.м. У каждого члена семьи есть 1/3 доля. У меня, мужа и сына. Я хочу продать квартиру и поделить с мужем сумму от продажи квартиры на три части, но муж против. Могу ли я продать свою долю и долю своего сына без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение