Как обезопасить себя от притязаний родственников на квартиру свекрови?

• г. Астрахань

У меня вопрос, касающийся квартиры свекрови. Маме 76 лет, проблемы с сосудами, поэтому не встает на ноги, а психиатр 2 месяца назад признала старческое слабоумие и дала направление в суд. Свекровь единственный собственник квартиры, которую в 2005 году завещала моему мужу. В настоящее время мы забрали маму к себе для ухода и квартира пустует. Кроме моего мужа у свекрови имеется дочь, претендующая на эту квартиру, не взирая на решение мамы. Мы с мужем хотим обезопасить себя от притязаний сестры в будущем. Боимся, что если даже не выйдет на пенсию, может оформить инвалидность, т.к. у нее были проблемы со здоровьем, а на оформление инвалидности в нашей стране деньги влияют больше, чем болезнь. Решили с согласия свекрови (начальная стадия слабоумия - забывает, но понимает) продать ее квартиру, все равно до конца жизни будет проживать с нами. Для оформления сделки приглашаем официально регистратора из МФЦ к нам на дом. Регистраторы, в отличие от нотариусов справки из психиатрии не требуют, а судом недееспособной мама не признана, при этом точно знает, что свою квартиру хочет отдать сыну, а не дочери. Сделку хотим оформить при свидетелях, которые смогут в суде подтвердить, что мама подписывала документы сама, давление на нее не оказывалось, деньги наличными получила в полном объеме на руки. Сможет ли дочь в дальнейшем, (при жизни или после смерти мамы) оспорить сделку и кто тогда будет возвращать покупателям деньги за квартиру, если при ней этих денег не будет (потратила или подарила)?

Ответы на вопрос (7):

Оспорить могут безусловно. поэтому рекомендуется в таких случаях совершать сделку в присутствии нотариуса, который , хоть и "на глазок", но проверяет дееспособность.

может ПОПЫТАТЬСЯ оспорить, так как все будет без нотариуса

Оспорить сможет, а вот доказать что-то вам ответить однозначно никто не сможет

Уточните пожалуйста, мама единственная собственница квартиры или у дочери есть доля???

По вашему вопросу консультация платная