Как правильно составить предложение второму собственнику на первоочередную покупку 1/2 доли моего частного дома?
50₽ VIP

• г. Псков

Такая проблема. Продаю свою 1/2 доли частного дома. Как правильно составить письмо-преложение второму собственнику на первоочередную покупку моей доли. Соседи оказались какие-то мутные, поэтому хочется сделать всё по Закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Игорь!

Какой-либо установленной законом формы предложения права преимущественной покупки нет.

Из практики...Предложение права преимущественной покупки лучше сделать через нотариуса. Можно и любым иным способом - телеграммой, вручением предложения в присутствии свидетелей...

Если сособственник, получив предложение о преимущественной покупки, ответит отказом или ничего не ответит в течении месяца, то Вы можете продать свою долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.

Удачи Вам!

Но лучше через нотариуса, поскольку многие нотариусы иначе не воспринимают.