Если мне подавать на раздел имущества, каковы мои шансы (как по получению имущества так и по алиментам)?

• г. Владимир
Мой супруг продал квартиру, купленную при совместном нашем проживании. В обмен на мое согласие он мне дал расписку о возврате части стоимости (с указанием конкретной сумы, но без указания даты возврата). Теперь супруг утверждает, что деньги были им отданы за долги (мы не проживали вместе 3 года), а в соответствии с распиской отдаст деньги «когда будет возможность» (в юр.консультации мне подтвердили, что раз расписка бессрочная, то это его право). Супруг купил себе новую квартиру, но оформил ее на свою мать (утверждая, что деньги получены им от его сожительницы, т.е. муж там действительно нигде не фигурирует). Машина тоже им переоформлена на мать. Никакого другого имущества у супруга сейчас нет. Супруг подал на развод. Официальная зарплата у него 1000 рублей, и он говорит, что в случае подачи на алименты я их буду получать с этой суммы (так он мне исправно выплачивает $100 в месяц на ребенка). Если мне подавать на раздел имущества, каковы мои шансы (как по получению имущества так и по алиментам)? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Что касается алиментов, то их размер действительно зависит от размера официальной заработной платы: 25% от общего дохода на одного ребенка. Если же в расписке не указана дата возврата денежных средств, то мужа обязать Вам возвратить их практически невозможно, так как нет срока для наступления данного обязательства. В случае подачи заявления о разделе общего имущества, что касается автомобиля, если он был куплен в браке и муж переоформил его без Вашего на то согласия, это единственное что можно делить. Но для этого сначала необходимо обратиться в суд с требованием признать эту сделку недействительной.

С уважением,