Он в заявлении написал, что согласен, чтобы дети проживали со мной.

• г. Москва

Сообщите список документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению об определнии постоянного места проживания детей (7 и 10 лет) при условии, что родители уже разведены.

С мужем разведена 2 года назад. Он в заявлении написал, что согласен, чтобы дети проживали со мной. Суд постановил только факт развода и все. А теперь бывший муж забрал детей, увез за границу и не отдает. Я хотела бы возбудить уголовное дело, но сначала хотела бы получить решение суда о том, с кем постоянно должны проживать дети.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Если Вы с бывшим мужем не заключили соглашения о воспитании и содержании детей после развода, то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей. К заявлению нужно приложить копию решения суда о разводе, свидетельства о рождении детей, заявление бывшего мужа о том, что он согласен, чтобы дети проживали с Вами (о котором Вы указали). Кроме этого, суд к участию в деле должен привлечь орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни детей и лица, претендующего на их воспитание (т.е. Вас), квитанцию об оплате госпошлины.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Кроме этого, нужно приложить все доказательства того, что с вами детям будет лучше. Доказательства того, что с отцом плохо, например, состоит на учете или еще что-нибудь. Ребенка с 10 лет будут спрашивать, с кем он желает жить.

Просите вызвать свидетелями тех, кто может подтвердить все указанные вами обстоятельства.

При рассмотрении дела Вам предстоит столкнуться с основной сложностью - отсутствием ответчика,без которого суд вряд ли вынесет какое-либо решение. согласно ст.233 гражданско-процессуального кодекса рФ только в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. С уважением,