Как отказаться от наследства с долгами, когда свидетельство ещё не выдано - порядок действий и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Жена вступает в наследство, свидетельство почти получила, нотариус пока не выдаёт свидетельство, потому что не все док-ты собраны, вопрос в следующем, как отказаться от наследства, если долги по кредитам превышают наследуемое имущество, нотариус говорит что отказаться уже нельзя, если можно отказаться то как и в каком поорядке и какие док-ты нужны?

Ответы на вопрос (3):

Только в 6 месячный срок можно отказаться от наследства. Отвественность по долгам наследодателя в размере наследуемого имущества, не более.

от наследства, которое принято, отказаться уже нельзя. Подав заявление нотариусу, жена тем самым, приняла наследство. Нотариус прав

Если жена подавала заявление на принятие наследства, а срок в шесть месяцев уже прошел, то простой подачей заявления отказаться от наследства невозможно.