Возможно ли обучение на дознавателя и трудоустройство при судимости отца, где мать является истцом, а я - потерпевший?

• г. Барнаул

Смогу ли я обучиться на дознавателя и устроиться на работу, если отец судим (за умышленное причинения физ. боли). Нюанс. Мать - истец, я - потерпевший. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы можете обучиться и устроиться на работу в органы внутренних дел или в иное учреждение, если не имеете сами судимости.

Можете, Хххх

Формально- запретов нет, но в приёме на службу будет отказано по другим причинам, не связанным с судимостью отца

Добрый день!

В соответствии частью 1 статьи 35 Закона "О полиции", к поступающим на службу, предъявляются следующие требования:

1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно данному положению вы можете устроится на работу в качестве дознавателя. Т.к нет основании для отказа. Успехов вам.