Семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, может быть предоставлена не занятая комната в коммуналке, если она превышает необходимое количество квадратных метров

• г. Санкт-Петербург

Семья признана нкждающимися в улучшении жилищных условий. Не хватает 10 кв.м. В коммуналке комната в собственности и одна из других комнат (17 кв.м.) не занята. Можем ли мы ее получить, если по кв.м. она больше чем нам требуется по закону?

Ответы на вопрос (4):

Можете по решению муниципалитета. Обратитесь в райадминистрацию письменно, Анна.

Можете, во-первых государство всячески пытается ликвидировать коммуналки, методом присоединения комнаты в квартире нуждающимся и стоящим на учете, Во-вторых Государственная помощь ограничивается социальными нормами жилой площади, которые признаются достаточными для комфортного проживания. На сегодняшний день по Москве и области эти нормы составляют 33 кв. метра для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. метров для семьи из 2 человек и 18 кв. метров на каждого члена семьи, если их трое и более. Граждане, обеспеченные жилой площадью, размеры которой являются ниже установленных норм, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, и могут купить квартиру требуемой площади с помощью государства.

Здравствуйте! да, можете получить. Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

Решайте все с администрацией