Как мне правильно оформить покупку гаража и какие необходимы документы мне затребовать от продавца?

• г. Тюмень

Я хочу приобрести гараж, но покупатель находиться в другом городе и приехать не может. У продавца нет свидетельства о праве собственности на гараж. Как мне правильно оформить покупку гаража и какие необходимы документы мне затребовать от продавца? Необходимо ли мне потом оформлять право собственности на гараж и на землю под гаражом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Гараж является недвижимостью, сделки с которой подлежат обязательной государственной регистрации.

Если у продавца нет документов, подтверждающих его право собственности на гараж, то и продать он ничего не может. У продавца как минимум должно быть Свидетельство о праве собственности и Договор аренды земельного участка.

Если бы это было, то после составления Договора купли-продажи гаража Вы совместно с продавцом регистрируете этот Д-р, и одновременно Вы получаете на себя Свидетельство о праве собственности. А потом переоформляете на себя Договор аренды.

Как-то так, не менее.