Возможность оспорить завещание, не являясь иждивенцем или инвалидом

• г. Тольятти

Мой отец оставил завещание на сестру. После его смерти прошло 1,5 года Могу ли я оспорить в судебном порядке завещание если я не являлась иждивенцем и инвалидом.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить можно конечно, но в вашем случае это не имеет смысла, т.к. вы в любом случае имеете право на обязательную долю согласно ст.1147 ГК РФ

оспорить можете, но в суде надо доказывать, что вы находились на иждивении у отца

Я у отца не когда не находилась на иждивении так как мой отец был хронический алкоголик а завещание было написано чтоб его доля в квартире не досталась сыну от первого брака Сын тоже уже умер еще раньше отца Можно ли что то предпринять о разделе его доли с моей сестрой.

К сожалению, если у Вас нет доказательств о нахождении на иждивении у отца и нетрудоспособности, вероятность решения суда в Вашу пользу очень маловероятна

Нет, к сожалению, если есть завещание и Вы являетесь трудоспособной, Вы не можете претендовать на наследство.

Если отец оформил завещание, будучи в состоянии, не позволяющем отдавать отчет в своих действиях, завещание можно признать недействительным. Но для этого необходимы доказательства.