Как защитить себя, если работодатель требует написать заявление об увольнении только от меня, пенсионерки?

• г. Томск

Я пенсионерка, на работе из троих должен написать заявление об увольнении один (Формулировка работодателя) - как мне себя защитить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, заставить вас уволиться не могут. Будут заставлять пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Не писать заявление... А еще можно написать заявление в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Сергей Фесенко.

Работодатель уволить по своей инициативе ("по статье") может с соблюдением порядка (составление актов, аттестации и пр.). При нарушении такого порядка, можно восстановиться на работе, с возмещением потерянного заработка. Наличие у Вас статуса пенсионера - не является основанием для расторжением трудового договора с вами, если Вы выполняете работу, обусловленную трудовым договором. Если работодатель будет "настаивать" на увольнении, то можете обратиться в трудовую инспекцию.