Подскажите пожалуйста, смогу ли я или дочь (в данный момент она устроилась на работу) вернуть вычет за обучение?

• г. Воронеж

Помогите разобраться с вопросом возвращения налогового вычета за обучение ребенка. Моя дочь (сейчас ей 19 лет) учится на заочной форме обучения в Университете. В прошлом году при поступлении ей было 17 лет. Я оплачивала квитанцию за ее обучение. В квитанции имеется отметка за кого ведется оплата (есть специальная графа). На тот момент дочь не работала. При подаче налоговой декларации № 3 НДФЛ, мне сейчас отказывают в возврате денег, т.к. обучается дочь, а не я. Во всех документах (договор об обучении, квитанции) указаны данные дочери, единственное-квитанция об оплате, что я, а не дочь произвела оплату за обучение. Подскажите пожалуйста, смогу ли я или дочь (в данный момент она устроилась на работу) вернуть вычет за обучение? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме расходов на обучение своих детей только по ОЧНОЙ форме обучения. Если Ваша дочь сейчас работает, то только она имеет право на получение вычета и только за тот период, когда получала доход ( зарплату). Но для этого советую перезаключить договор с ВУЗом, где должно быть указано,что обучаемый и плательщик - Ваша дочь ( для избежания дальнейших споров с налоговой).