Учеба в ПТУ в 1970-72 года в трудовой стаж входит? Нужен верный ответ, а то прочитал другие вопросы, двоякие ответы.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, самый верный ответ зависит от выбора пенсии по какой статье закона будет произведён её подсчёт. На данный момент учёба в стаж не входит. Удачи Вам и всего хорошего.

Верного ответа нет, т.к. пенсионное законодательство именно по этому вопросу несколько раз менялось. Поэтому верный ответ будет тогда, когда Вы будете оформлять пенсию.

Нет. не входит. Здесь не может быть двоякого ответа.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" п. 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Период обучения включается в страховой стаж, но только для определения права на пенсию, на размер пенсии это не влияет. Но если пенсия назначается по старому 340 закону, то учеба включается в стаж и влияет на размер пенсии, пенсия по 340 закону назначается тем, у кого маленький заработок (отношение заработка пенсионера к заработку по стране меньше 0,5).

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590