Вопрос о порядке подачи жалобы на постановление мирового суда о назначении штрафа по статье 20.25 КоАП РФ и возможность подачи жалобы напрямую в областной суд

• г. Кемерово

Мировой суд в отношении меня вынес постановление о назначении штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. На суде не был, подал жалобу на постановление и ходатайство о восстановлении срока через мирового судью в районный суд. Районный суд отказал в восстановлении срока. Сейчас подаю жалобу в областной суд согласно ст. 30.13 КоАП РФ.

Вот только никогда так далеко не заходил, отсюда и вопрос, жалобу следует подавать непосредственно в областной суд или в через районный (с указанием отправки в областной суд)?

В случае, если мне вновь откажут я так понимаю мне нужно подавать жалобу в президиум областного суда, затем в Верховный суд и уже непосредственно в эти суды, т.е. не через нижестоящие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте. В облсуд направляется жалоба напрямую, а не через нижестоящий суд.

Не понятно - зачем Вы вообще просили восстановить пропущенный срок. Постановление об АПН обжалуется в течение 10 дней с момента ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.