Могу ли по материнскому капиталу приобрести домик в деревне?
₽ VIP

• г. Пушкино

Могу ли по материнскому капиталу приобрести домик в деревне?

Ответы на вопрос (4):

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».

Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

12000 рублей можно потратить на любые нужды.

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете, если домик в деревне относится к жилищному фонду.

Если домик в деревне является не жилым помещением, то не можете.

Уважаемая Светлана, г.Пушкино!

Во-первых, наличие жилого помещения в собственности вовсе не означает, что его собственник должен быть обязательно зарегистрирован в нём.

Во-вторых, вы как граждане Российской Федерации вправе самостоятельно решать вопрос о месте

своего постоянного проживания и соответственно постоянной регистрации, это ваше конституционное право.

Желаю вам успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

23:45 уф.вр. (21:45 моск.)

Спасибо Андрей Григорьеич, что ответили! но хотелось бы уточнить детали.у нас есть квартира-но служебная(т.к. муж военослужащий) и мы в ней прописаны.непридёться ли мне с детьми выписываться из квартиры и прописываться в домике(дом жилой)?чего очень нехотелось бы..... спасибо!