Возможно ли лишить отца родительских прав в случае, когда он не проявляет интерес к ребенку и не выполняет дополнительные обязательства?

• г. Калуга

Возможно ли лишить прав отца, если мы в разводе год, алименты платит своевременно (работодатель отчисляет), ребенком не интересуется, ни звонит-ни пишет, не приезжает. За это время был 4 раза в отпуске (10,14,20,31 день официально). Ни с одним праздником, включая день рождения не поздравил. На крестины (были в браке, на развод не подали еще) не приезжал. Общаться не запрещаю, адрес-телефон знает. Недавно подавал в суд на меня, на уменьшение алиментов у ребенка, и лишения алиментов меня (до 3-х лет которые). К слову у него своё жилье, у нас сьемное. Суд он проиграл. На дополнительные расходы на ребенка денег не даёт. (по нотариальному согласию обязан на отпуск, лечение, образование и тд).

Ответы на вопрос (3):

Если выплачивает алименты - то его не лишат родительских прав. Если на дополнительные расходы имеется нотариальное соглашение - Вы можете так же по нему обратиться за принудительным исполнением. Работодатель будет производить отчисления

Если исправно платит алименты вряд ли лишат. Вы можете собирать чеки на дополнительные расходы и взыскивать с него. При наличии соглашения взыскания будут легко проходить.

С первого раза не лишат, могут установить срок для исправления, либо вовсе отказать, однако "вода камень точит", если у Вас имеется задача лишить родительских прав, то этого со временем можете добиться. В случае если отцу установят срок для исправления и он не исправиться могут и лишить. Нотариальное соглашение о содержании ребенка обязательно для исполнения, обратитесь в ССП с заявлением, будут взыскивать принудительно. При наличии правильных последовательных шагов, успех может быть достигнут. Алгоритм действий, при необходимости, можете уточнить на очной консультации.