Нормативные документы и просьба апелляционному суду - как обязать застройщика устранить недостатки в квартире в разумные сроки?

• г. Калуга

Приобрели жилье в новостройке и в первую же зиму столкнулись с "косяками" застройщика, это обратная тяга в квартире, причем система вентиляции нарушена по всему стояку нашего дома, в результате всю зиму происходило вымораживание квартиры и на стене (где проложена вентиляционная шахта) появилась плесень из-за постоянной влажности и образования конденсата. После годовой и бесполезной переписки с застройщиком, подали в суд с просьбой назначить строительную экспертизу и в случае выявления несоответствия проекту, обязать застройщика, устранить недостатки, которые мешают полноценно пользоваться приобретенным товаром (закон ЗПП). Экспертиза подтвердила, что при строительстве дома были допущены грубейшие нарушения и отступления от проекта. Суд вынес решение (29.07.2016 г.) застройщику устранить строительные недоделки, но без указания сроков, нигде в решение даже не указано, что устранение должно быть произведено в разумные сроки, как это прописано в законе ЗПП. Застройщик должен надстроить вентиляционные шахты на крыше до проектных параметров, а также произвести их утепление (это должно быть сделано до наступления холодов, ориентировочно октябрь-ноябрь). Зная застройщика, решение суда может игнорироваться с его стороны годами, потому как сроки устранения недостатков, в самом решении не обозначены, а понятие "разумные сроки" в законе ЗПП, четко не определены.

Какой вопрос поставить перед апелляционным судом и на какие нормативные документы сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Тут зпп не в вашу пользу. Надо иные акты применять.

Здравствуйте, Мария!

Прежде чем идти в апелляцию обратитесь к судье для разъяснения принятого решения.

В силу ст. 202 Гражданского процессуального кодекса в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Подайте в суд соответствующее заявление с вопросами, которые у Вас возникли.