Рассчитанная стоимость выкупа дорог у застройщика вызывает вопросы - законен ли такой расчёт и обязан ли я подписывать договор с ЖСК, если я не хочу вступать в ТСН? Может ли мне быть перекрыт въезд

• г. Ломоносов

У нас образовалось тсн и хотят выкупать дороги у застройщика. Рассчитали, что надо платить с сотки 2780 р. Владелец 20 соток должен получается заплатить 55 600 р, а 6 соток 16 680 р. Это если член тсн! А если не член тсн, то должен заплатить 60 000 р, при условии, что я владею 6 сотками. Законен ли такой расчёт и обязан ли я заключать с ними договор, если я ге хочу вступать в тсн? Так же мне грозятся перекрыть въезд, если я не заплачу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Такой расчет - незаконен. Платить кому-то, чтобы он выкупил имущество в свою пользу - это пожертвованием будет, а это дело добровольное.

Договор заключать - который ниже указан надо.

Неизвестно, зависит от обстоятельств и того, что Вы под этим понимаете.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

.

"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".