Незаконные действия ЖЭУ - выставление несоответствующих показаниям счетчиков счетов и отказ в предоставлении разъяснений. Как защититься?

• г. Новосибирск

В квартире установлены водосчетчики, в соответствии с показаниями которых должны производится расчеты за комунальные услуги. Однако с января по июль ЖЭУ сделало 6 перерасчетов и выставило на оплату суммы, совершенно не соответствующие показаниям счетчиков! Законны ли действия ЖЭУ? Обязан ли потребитель оплачивать суммы, выставленные ЖЭУ, если они не соответствуют показаниям счетчиков? Как защититься от произвола? ЖЭУ отказывается предоставить письменные разъяснения по этому поводу, или отделывается отписками--

Юрий Тимошенко.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, из вопроса совершенно непонятно откуда они взяли эти суммы. сходите и выясните. не гадать же нам заочно. Удачи Вам и всего хорошего.

Оплачивайте по показаниям счетчика и обратитесь с жалобой в госжилинспекцию

Здравствуйте, Юрий.

ЖЭУ обязаны мотивировать свои действия. Обратитесь к ним письменно, обязательно сделайте отметку на втором экземпляре своего заявления о его принятии ЖЭУ. В случае неудовлетворительного ответа - направьте жалобу в ГЖИ.