Незаконные действия ЖЭУ - выставление несоответствующих показаниям счетчиков счетов и отказ в предоставлении разъяснений. Как защититься?

• г. Новосибирск

В квартире установлены водосчетчики, в соответствии с показаниями которых должны производится расчеты за комунальные услуги. Однако с января по июль ЖЭУ сделало 6 перерасчетов и выставило на оплату суммы, совершенно не соответствующие показаниям счетчиков! Законны ли действия ЖЭУ? Обязан ли потребитель оплачивать суммы, выставленные ЖЭУ, если они не соответствуют показаниям счетчиков? Как защититься от произвола? ЖЭУ отказывается предоставить письменные разъяснения по этому поводу, или отделывается отписками--

Юрий Тимошенко.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, из вопроса совершенно непонятно откуда они взяли эти суммы. сходите и выясните. не гадать же нам заочно. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте по показаниям счетчика и обратитесь с жалобой в госжилинспекцию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий.

ЖЭУ обязаны мотивировать свои действия. Обратитесь к ним письменно, обязательно сделайте отметку на втором экземпляре своего заявления о его принятии ЖЭУ. В случае неудовлетворительного ответа - направьте жалобу в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли быть перерасчет за воду и водоотведение.

14 месяцев не было оплаты за коммунальные услуги, в квартире установлены счетчики воды, по которым не подавались показания и по ним начилялась сумма по общим нормативам. Если я сейчас подам показания, должны ли мне обнулить все общие показания (по ним каждый месяц начислялась оплата и включалась в общую сумму за квартиру) и посчитать в оплату разницу между последней оплатой по показаниям и тем показаниям, что подам сейчас.

Купили квартиру в апреле 2016 г. Узнав, что бывшие жильцы оплачивали коммунальные услуги по нормативам, хотя и были установлены счетчики. Мы решили оплачивать по показаниям счетчиков. Когда мы подали показания, то УК выставила нам счет по последним данным, требуя оплатить перерасход холодной воды. В квартире установлен бойлер, поэтому горячей водой бывшие жильцы практически не пользовались (об этом свидетельствуют показания счетчиков), но за горячую воду платили по нормативам.

Правомерны ли действия УК? И как правильно должны сделать перерасчет и за какой период?

У меня вопрос по оплате воды. Водосчетчики в квартире были установлены 15.09.2013 года. Оплата производилась вовремя и по показаниям счетчиков. В платежном документе за 01.2015 г. помимо оплаты воды по счетчикам начисленен перерассчет воды за 2013 г.. Законно ли это?.

В квартире установлены счетчики на горячую, холодную воду и электроснабжение. Был период, когда не оплачивали вовремя за коммунальные услуги. С тех пор (2011 г.) стали начислять коммунальные платежи исходя из расхода с учетом ОПУ. В итоге переплата по сравнению с фактически потребленными показаниями в несколько раз. Можно ли заставить управляющую компанию пересчитать коммунальные услуги на фактические показания счетчиков за весь период? И как это практически сделать? На какие нормативные акты сослаться? Управляющая компания отазывается пересчитать, ссылаясь на то, что могут только не выставлять в будущем оплату. Пока показания счетчиков не сравняются с теми показаниями, которые они выставили на сегодняшний день. bliznetsov77@mail.ru

Пжста если в частном доме установлены счетчики на свет на воду коммунальные платежи оплачиваются вовремя по показаниям счетчиков обязано ли физ. лицо дополнительно оповещать по телефону ежемесячно об оплаченной сумме и показаниях счетчиков организации предоставляющие вышеуказанные услуги.

Я являюсь жильцом многоквартирного дома. Оплату за электроэнергию произвожу по показаниям электросчетчика. Начали приходить квитанции на оплату за электричество где не верно отражены показания счетчика - они завышены - что не соответствует действительности. Я звонил в энергосбыт - мне сказали что я обязан был звонить им с 23 по 26 числа каждого месяца и сообщать показания счетчика по телефону. А так как я этого не сделал - мне выставили счет из среднемесячного расчета потребления электроэнергии за предыдущий расчетный период. Законны ли их действия. И как мне в дальнейшем производить расчет и как оплачивать - если к примеру сейчас показания счетчика 14729 - выставлен счет на 01.08.14 - показания 14855 по 01.09.14 - показания 14953? к оплате 454,30 руб. Законны ли их действия. Помогите разобраться. Как мне производить расчет за электроэнергию.

Управляющая кампания выставила счет к оплате не соответсвующий показаниям счетчиков, мотивируя тем что якобы это оплата за 1,5 месяца, т. е. исходя из их логики у меня были не оплаченые долги, но оплата ЖКУ с моей стороны производится в срок и в полном объеме согласно выставленных счетов. На мои вопросы о правомерности данного платежа ни чего вразумительного не отвечают, я дал понять что оплату произведения на основании показания счетчиков и не более. Законно ли с их стороны вы ставленник счетов таким образом. Сумма счета примерно в два раза превышает месячную, при условии того что в квартире находился один человек, вместо прописанных 3 х?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлены приборы учёта на отопление, раньше оплачивали по показаниям счетчиков! В эту зиму управляющая компания показания счётчиков не принимает и берет оплату за отопления по общим показаниям которые сами устанавливают и раскидывают на всех жильцов! Ранее в зимний период оплата за квартиру составляла в среднем около 2,5 тыс рублей в эту зиму больше 5 тыс! На каком основании Упоавляющая компания игнорирует показания счётчиков?! Счетчики установлены законно, опломбированы и составлен договор!

У нас ТСЖ. В январе я написала заявление с просьбой предоставить мне письменный ответ по показаниям счетчиков по теплу (они у нас общедомовые). Хочу обратиться к аудитору для расчета оплаты за тепло (нет доверия сотрудникам ТСЖ). Письменного ответа я не получила, обратилась в департамент. Ответ получила - должны ознакомить меня с показаниями. В ТСЖ мне ответили: "Приходите, выписывайте." Меня такой ответ не устраивает. Как быть? Можно ли обязать ТСЖ дать письменный ответ за подписью ответственного лица?

Проживаю в г. Ишимбай Респ. Башкортостан, в приватизированной квартире многоквартирного дома. Установленны счетчики на гор. и хол. воду и естественно имеется счетчик эл. энергии по показаниям которых я и оплачиваю данные услуги. Но с сентября 2008 г. ЖЭК дополнительно требует оплату за "доначисления" на гор. и хол. воду и эл.энергию, включает эту сумму в квитанции на оплату. ЖЭК обясняет "доначисления" разницей м/у показаниями общедомовых счетчиков и суммой показаний квартирных. В соседних городах такой практики нет. Прав ли ЖЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение