Возможно ли лишение права пользования жилым помещением бывшего мужа и его дочери, не проживающих и не выполняющих обязанности соцнайма?

• г. Майма

Получится ли признать утратившим право пользования жилым помещение бывшего мужа и его дочь от первого брака. Они в квартире не живут и обязанности по договору соцнайма не выполняют. Муж бывший в квартире не живет под года, его дочь вообще никогда не жила. Проживает с матерью в приобретенной ею квартире.

Ответы на вопрос (2):

Получится, подавайте исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с получится

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением своей бывшей супруги. В данной квартире она не проживает с мая 2005 года, у них официальный развод. Квартира не приватизирована и договор соц. найма оформлен на мужа по заявлению его отца, т.е родители мужа и сестра были в ней прописаны ранее. Сейчас в квартире происаны: муж,его бывшая жена, их совместная дочь и наш с ним ребенок. В 2006 году бывшая жена подала иск о ее вселении с дочерью в данную квартиру, вселение произвели приставы в июне 2006 года. В этой квартире она больше никогда не появлялась и ей никто не чинил препятствий в проживании. Муж пытался оспорить иск о вселении, но ему было отказано по тем основаниям, что его супруге больше негде проживать и что другой договор соц. найма у нее отсутствует. Нам стало известно, что она приобрела в собственность по договору купли-продажи квартиру, в которой проживает вместе с дочерью. За спорную квартиру муж полностью оплачивает все коммунальные платежи, платит бывшей жене алименты, выписываться из квартиры она не намерена, требует выплатить ей долю и поэтому он подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. В иске ему было отказано. Прокурор, учавствовавший в деле, сослался на то, что его бывшая супруга имеет право пользования спорным жилым помещением, так как исковая давность иска о вселении еще не закончилась и квартира в которой она сейчас проживает, находящаяся у нее в собственности, не является основанием для ее выселения. Муж намерен взыскать с нее также за коммунальные платежи. На суде она заявила, что квартира, которая у нее в собственности вовсе не ее, а ее матери и что она ее вскоре переоформит на другого человека. Муж не намерен выписывать дочь от первого брака. В спорной квартире на сегодняшний день проживаем я с мужем и наш ребенок. Подскажите пожалуйста как возможно выписать бывшую супругу? С какого момента начался срок исковой давности: с момента вступления в законную силу решения суда о вселении или с момента самого вселения? На что нужно сослаться в кассационной жалобе (суд был 22.09.2008)? Очень прошу помочь, спасибо заранее!

Я подала иск на бывшего мужа о утрате права пользования жилым помещением, так как он проживает у сожительнице 2 года, а до этого жил на 2 семьи 8 лет. Суд отказал мне, но я добилась пересмотреть дело. Как мне доказать факт проживания у сожительницы, могу ли я ходатайствовать пригласить на суд сожительницу. Также бывший муж не платит за квартиру больше года, угрозами не дает мне жить. Его сожительница разрушила мою семью.

Возможно ли признать бывшего мужа неприобретшим или утратившим право на жилье, если он признан безвестно отсутствующим с 2006 года, снят с регистрационного учета, но внесен в договор соцнайма, чтобы в дальнейшем была возможность приватизировать квартиру? Какова судебная практика по этому вопросу?

Совершеннолетнюю дочь отец хочет признать утратившей правом пользования жилым помещением и выписать из муниципального жилья. Она там никогда не проживала т.к мы находимся в конфликтных отношениях дочь проживала до совершеннолетия с матерью сейчас ей 20 лет и она хочет проживать в квартире по месту прописки. Составляю встречный иск о вселении и нечинении какие статьи в данном случае мне могут помочь?

При каких условиях можно подать иск о признании утратившим право пользования квартирой? Приобрели совместно во время брака, почти 3 года в разводе, 5 лет он живет в другом месте.

Можно ли признать утратившим право пользования муниципальным жилым помещением несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире, имеется в договоре соцнайма, но уже 12 лет проживает с новой семьей матери и усыновлен отчимом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение