Развод, кредит на автомобиль и поручительство - кто должен выплачивать остаток кредита?
₽ VIP

• г. Москва

Во время брака мой муж взял кредит на покупку автомобиля. Я подписала договор поручительства. Ни каких справок о моих доходах у меня не спрашивали. В браке была выплачена часть кредита. После развода он самостоятельно выплачивал кредит два года. А теперь хочет остаток кредита разделить пополам между нами. Он работает, и машиной пользуется только он.Правомерно ли его желание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маргарита! Кредит он не может разделить между Вами: если Вам придется что-либо за него выплачивать как поручителю, то права кредитора переходят Вам! И потом Вы, а не банк, с него требуете уплаченную сумму уже через суд! У Вас был раздел имущества после развода? Отведенный законом трелетник срок давности для раздела имущества еще у Вас не вышел. Объясните б/супругу, что можете сами с него "поиметь"....

Уважаемая Маргарита, г.Москва!

Совместно нажитое имущество супругов может быть ввиде активов и пассивов, поэтому кредитные обязательства могут быть поделены между супругами при разделе совместно нажитого имущества.

Каждый из супругов вправе в течении 3-х лет после расторжения брака вправе обратиться в суд с исковым заявлением "о разделе совместно нажитого имущества"

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

16:07 уф.вр.(14:07 моск.)