Нотариальное удостоверение доверенности для получателя груза, находящегося на лечении - требования и возможные варианты
₽ VIP

• г. Омск

Нужно ли нотариально удостоверять доверенность, если физическое лицо - получатель груза в транспортной компании находится на лечении в медицинском учреждении. Доверенность будет оформляться также на физическое лицо. И может ли главный врач удостоверить доверенность? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Олеся, г.Омск!

Заверенная Доверенность на получение груза необходима и она может быть удостоверена:

-либо нотариусом;

-либо главным врачом медицинского учреждения, в котором находится ваш доверитель.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

16:37 уф.вр.(14:37 моск.)

Здравствуйте, Олеся, в соответствии с ч.3 ст.185 ГК РФ 3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Исходя из вышеизложенного, нотариуса следует пригласить в больницу либо самому доверителю посетить нотариуса.