Вопрос о правомерности назначения алиментов с учетом разницы в средней зарплате между РФ и Курской областью

• г. Курск

Я живу в Курске, временно не работаю, алименты назначили из расчета средней зарплаты по РФ 36,2 т.р., а по Курской области средняя зарплата 22,77 т. р., правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Наверняка.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Да это правомерно.

Здравствуйте, вполне правомерно.

Здравствуйте, Михаил!

Это правомерно! Устраивайтесь на работу или вставайте на учет в центре занятости, тогда у Вас появится постоянный источник дохода. В этом случае можно подавать на изменение порядка выплаты алиментов.

Доброе время суток.

Да это правомерно. Судебный пристав-исполнитель должен отдельно вынести данное решение с определением периода, когда Вы не работали. При этом в данном документе приводится подробный расчет (помесячно).

Вы можете изменить решение ФССП, предоставив документы, что Вы в этэ период работали (например у ИП), работодатель будет нести ответственность за достоверность сведений.

Удачи.