Как получить свою долю в квартире, где живет инвалид-сестра мужа, по закону?

• г. Нижняя Салда

При жизни муж не успел получить 1/4 часть квартиры по закону после смерти матери. Теперь я наследница. Как мне ее получить. В квартире проживает сестра мужа инвалид.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

если право собственности оформлено не было, то теперь только в судебном порядке путем включения имущества в наследственную массу.

Здравствуйте. Путем обращения в суд

Если муж умер после смерти матери, не успев его принять, то в порядке наследственной трансмиссии Вы можете наследовать.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях, путем подачи заявления нотариусу.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии , если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вы будете наследовать в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ):

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.