Начальник цеха вызвал рабочих после залития компрессора водой - прав или нет?

• г. Усолье-Сибирское

У нас на работе был санитарный день. Весь цех мыли водой. Рядом с моим рабочим местом стоит электро компрессор, закрытый герметично. Я простой рабочий и не в моих обязанностях обслуживать этот компрессор, у нас есть бригада слесарей, которая должна его обслуживать, но нас заставили его протирать. Я был рядом с компрессором и с ним что то случилось, я вызвал слесаря и объяснил ему всё, что услышал и увидел. После санитарного дня мы уехали домой, с напарником. Буквально через час нас вызвал начальник цеха и спросил у нас как мы умудрились залить водой, герметично закрытый компрессор. Что водой компрессор залитый, начальнику доложили слесаря. Слесаря смотрели компрессор без нас. У нас стоят везде видео камеры, мы начальнику сказали, что мы компрессор не мыли, пусть посмотрит видеозапись, но он сказал не чего мне смотреть. И в конце разговора сказал, если цех простоит неделю, то мы здесь работать не будем. Объяснительных с нас начальник цеха не брал. Скажите пожалуйста прав начальник цеха или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в любом случае проводится служебное расследование, берутся объяснительные, оснований для увольнения пока нет, так что беспокоиться не о чем.

Здравствуйте, Сергей!

Просто так Вас уволить никто не сможет!

Должно быть внутреннее расследование, в ходе которого у Вас запросят объяснительные. Без этого привлечь к ответственности не получится!

Если посчитаете, что Ваши права нарушены, то можете обратиться в инспекцию по труду.