Сельский учитель требует компенсации за ремонт квартиры от администрации - отсутствие акта и квитанций не помешают доказать вину

• г. Москва

Администрация села выделили мне квартиру по договору специализированного найма на 5 лет как сельскому учителю, через это время я могу заключить договор соцнайма. При сдаче квартиры акт составлен не был, квартира была в отвратительном состоянии (есть свидетели, некоторые фото), я просила администрацию сделать ремонт, они пригласили архитектора, который посмотрев на жилье, сказал, что если нет трещин в стенах и не проваливаются полы, то ремонт называется "текущим" и я должна его делать сама. Мне пришлось заменить окна, двери, полы покрывать оргалитом, скоблить стены от всякой дряни, устанавливать розетки, счетчик, белила, красила, клеила обои, установила станцию, которая качает воду (т.к. благоустройство в доме сделать "забыли"), для всего этого я нанимала работников. При этом, соседи сверху через месяц после ремонта залили мою квартиру и администрация не стала составлять акт (свидетели есть) мне пришлось делать ремонт повторно (соседи некоторую лепту внесли). Могу ли я потребовать от администрации возврата денег за ремонт квартиры? Как при условии, что квитанции не сохранены? Но у меня есть свидетели и некоторые фото. Есть разница: окна-деревянные и пластиковые! Тем более думаю, что у них тоже нет записей по поводу установки окон, дверей и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру, Просто.

Содержание и текущий ремонт жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, являются обязанностью наймодателя, если иное не установлено указанным договором.

Проведите оценку и предъявите в орган предоставивший вам жилье.

Прежде чем делать ремонт повторно вам следовало задавать свой вопрос. Свидетельских показаний в суде будет недостаточно. И требовать нужно было с соседей, а не с администрации. Но сейчас же- у вас нет чеков, нет акта и доказать что вы делали ремонт повторно и в каком объеме - нереально.