Скажите пожалуйста, как мой брат мог получить документ о праве на наследование, когда умершему еще нет пол года? (3 месяца)

• г. Красноармейск

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый вечер. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Этот срок установлен для того, чтобы выявить всех наследников. Так что свидетельства о праве на наследство у Вашего брата пока нет и быть не может. Никакой нотариус не будет нарушать законодательство, т.к. он рискует всем своим имуществом. Другое дело, что Ваш брат вступил в право наследования, т.е. пользуется каким-то имуществом, но распорядиться наследственным имуществом он пока не вправе.