Как определить дату увольнения работника в случае написания заявления о сокращении штата до истечения предупреждения и больничного по уходу за ребенком? Влияет ли последний день листка нетрудоспособности на дату уволь

• г. Петрозаводск

Какой датой по факту будет уволен работник, если он написал заявление об увольнении по сокращению штата 24.08 - ранее срока истечения предупреждения (01.09), а с 23.08 попал в больницу с ребенком по уходу. Верно ли,что последний день листка нетрудоспособности по уходу за ребенком будет последним днем работы и соответственно датой увольнения? Какая статья Трудового кодекса регулирует эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

24 августа еще не наступил????

Но в период больничного не имеют право уволить по сокращению численности и штата--по инициативе работодателя....--значит уволят после выхода на работу из б/л.

Если вы дали согласие на предложение работодателя о досрочном увольнении по сокращению в соответствии с ч.3 Ст. 180 ТК РФ , и при этом взяли больничный, то никакого досрочного увольнения по сокращению не будет, если нетрудоспособность продлится до окончания срока предупреждения . Вас уволят по окончании нетрудоспособности , поскольку расторжение договора по инициативе работодателя в период нетрудоспособности запрещает закон (ч.6 Ст. 81 ТК РФ ). Днем увольнения будет следующий после окончания нетрудоспособности день.

Здравствуйте, Евгения.

.................................

Все вопросы, связанные с расторжением трудового договора на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), регулируются положениями статей 81, 180, 179, 318, 84.1 ТК, которые каждый работник, а тем более "сокращаемый", должен знать почти как "Таблицу умножения".

..................................................................................................

Согласно ч.6 статьи 81 ТК, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

................................................................................................

Согласно ч.3 статьи 84.1 ТК, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, пока Вы не выйдете на работу после временной нетрудоспособности, Вас не уволят по сокращению.

Когда Вас уволят после выхода на работу по сокращению - это уже будет зависеть от вашего работодателя. Он может Вас не уволить вообще по сокращению, так как это его ПРАВО, а не обязанность.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...............................

Удачи Вам и здоровья