Как выписать сына из квартиры, на основании не выполнения договора об оплате 50% ежемесячных расходов на содержание жилья?

• г. Балашов

У моей знакомой имеется проблема. Пожилая женщина, единоличный собственник, приватизированной двухкомнатной квартиры, проживает совместно с тридцатилетним сыном тунеядцем. На момент приватизации квартиры, в конце 90-ых годов, сын отказался от части в собственности квартиры. Сын нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, ворует продукты в отсутствии матери из дома. Год назад они нотариально заверили договор об оплате сыном 50% ежемесячных расходов на содержание жилья, который он не выполняет, как и раньше, никогда не платил за квартиру.

Вопрос: 1. Если мать, как единоличный собственник квартиры, продаст старую квартиру и купит себе новую в другом месте и не будет его у себя прописывать, обязана ли она обеспечить сына каким-либо жильем или можно выписать его в никуда?

2. Как выписать сына из квартиры, на основании не выполнения договора об оплате 50% ежемесячных расходов на содержание жилья?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

продать квартиру можно, новый собственник сможет выписать сына как члена семьи бывшего собственника

предоставлять ему жилье она не обязана

выписать из-за того что он неплатит теоретически возможно через суд, но надо доказывать факт неуплаты и проч.