Супруга брата не хочет делить имущество после 24-летнего брака - что будет с домом, квартирой и земельными участками?

• г. Переславль-Залесский

Жена брата подала на развод. В браке прожили 24 года. Разделить имущество по взаимной договоренности не могут-жена брата не хочет ничего отдавать:

1)жилой дом, приватизирован на жену (брат и 2 совершеннол. Детей от доли отказались);

но проживают все в доме и в нем прописаны.

2)1-о комн квартира-при покупке оформ на жену брата (в данный момент сдается);

3) 2 земельных участка-на одном находится дом-зарегистрир нажену брата;-второй на брата, использ. Для сельхоз. Работ.

Может ли брат претендовать при разделе на однокомнат квартиру и свой участок, т.к. совместное проживание в доме невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Галина, если дом действительно ПРИВАТИЗИРОВАН, т.е получен в собственность бесплатно, то его включать в совместно нажитое имущество нельзя. Он разделу не подлежит и является личной собственностью жены брата. Остается квартира и земельные участки. На всю квартиру он мог бы претедовать при доброй воле жены.

Я бы посоветовала брату не торопить события, а обратиться к очному юристу, чтобы он при разделе имущества представлял его интересы в суде. Часто постороннему незаинтересованному человеку удается договориться с противоположной стороной, прийти к компромиссу, соглашению, которое устроит обоих супругов.