Возможно ли обжаловать решение арбитражного суда, если ответчик не был уведомлен о судебном заседании?

• г. Краснодар

Арбитражным судом вынесено решение в отношении юр. лица, где было указано что ответчик уведомлен о судебном заседании, но не явился. Возможно ли его обжаловать ссылаясь на то что оповещен не был, о решении узнал случайно, получается произошло нарушение процессуальных норм? Заказные письма не получали, извещения приходили но письма на почте не забирались, о принятии письма или извещения нигде не расписывались. Суд сослался на ст. 165.1.

Ответы на вопрос (3):

можете конечно же указать данный факт в жалобе

Должен Вас был известить.Подавайте апелляцию.

АПК РФ, Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

"приходили но письма на почте не забирались" - НЕУБЕДИТЕЛЬНЫЙ аргумент для суда.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 23.06.2016)

Статья 123. Надлежащее извещение

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

--------------------------

Естественно, вы имеете право ссылаться в апелляционной жалобе на указанные обстоятельства.

Но, думаю, что само по себе это не будет основанием для отмены решения.

Вам следует представить суду доказательства, которые могут существенным образом повлиять на результат рассмотрения спора.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.