Продавец не может вернуть аванс по продаже квартиры - какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Я взяла аванс о продаже квартиры. По финансовым затруднением не могу его вернуть КПК требуют покупатели. Они подали жалобу на меня в прокуратуру. Что мне может быть.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке с вас взыщут аванс

Взыщут через суд в лучшем случае. В худшем уголовное дело за мошенничество.

От прокуратуры ничего, а вот если будет иск в суд - тогда последствия будут. Какие последстивия - пока не сказать. Возникает вопрос - если вы хотели продать квартиру, получили аванс (аванс ли ещё, может быть задаток, этого тоже пока не сказать, не видя документ, во исполнение которого был передан авнас), то почему вы должны его возвращать? Вывод напрашивается только один - вы не передали квартиру, поэтому несостоявшийся покупатель вправе потребовать либо возврата аванса + %% за неправомерное пользование чужими денежными средствами, либо передачи квартиры. И какова роль КПК в этой ситуации..

В вашей проблеме разбираться необходимо очно, а не "по интернету", знакомиться с документами, которые вы подписывали. Но такая консультация уже не бесплатна.