Могут ли другие учредители ООО продать недвижимость без согласия учредителя, владеющего 26% долей?

• г. Корсаков

Я учредитель в ООО, у меня 26%. Могут ли остальные учредители без моего согласия продать недвижимость, являющуюся единственным активом общества.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно смотреть положения устава о крупных сделках и величину активов общества, положения устава по кворуму.

По общему правилу решение об одобрении крупной сделки (т.е. если стоимость имущества, приобретаемого или отчуждаемого, составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, принимается общим собранием участников простым большинством голосов,

Ваша доля в этом случае не сможет препятствовать даже одобрения сделки.

Но в уставе может быть записано например положение об единогласном ободрении сделки, тогда Ваше согласие требуется и без вашего голоса такую сделку совершить нельзя, поскольку она будет оспоримой.

В то же время в уставе может быть записано о том, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества. Тогда директор сам может совершить такую сделку даже без решения общего собрания и ни один из участников не сможет на это повлиять.

Изучайте Устав общества.