Если сделка купли-продажи квартиры по ипотечному кредиту признана недействительной по иску покупателя

• г. Москва

Если сделка купли-продажи квартиры по ипотечному кредиту признана недействительной по иску покупателя, стороны сделки возвращаются в первоначальное положение, каким образом продавец сможет реализовать своё право собственника (например, распорядиться данной квартирой), если квартира находится в залоге у банка, выдавшего покупателю ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Если основная сделка признана недействительной, то, по моему мнению, залог на квартиру прекращается и квартира уже не будет под залогом.

С уважением, адвокат Ячин А.А.