В какие органы мне нужно обращаться, чтобы подтвердить этот факт.

• г. Оренбург

У меня возникла такая проблема. У моих детей, 1984, 1986, 1989 г.р. есть свидетельство о рождении, но паспорт они не получали. В свидетельстве о рождении детей указано место рождения: република Чувашия., национальность - цыгани. У меня и жены паспорт РФ, прописка с 2003 г. Я обратилась в органы для получения паспорта моим детям. Представила все документы, однако паспортистка сказала что нужно представить документы, подтверждающие гражданство РФ на моих детей. Что это за документы? В какие органы мне нужно обращаться, чтобы подтвердить этот факт.

Ответы на вопрос (2):

Если заявления о выдаче паспортов приняты, ждите ответа или отказа.

Если в течение 10 дней паспорт не будет готов, советую обратиться в Управление ФМС РФ по области, прокуратуру города.

Если дети не имеют регистрации по месту жительства, срок оформления паспорта может составить до 2 мес.

Если отказываются принять завления вообще, алгоритм действий - тот же.

ФМС РФ вправе и обязана сама устанавливать наличие гражданства РФ у граждан, тем более никаких дополнительных "подтверждений" не бывает.

Обратите внимание на пп. 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, которые регламентируют порядок проведения проверки наличия гражданства РФ. Документы на выдачу паспорта гражданина РФ на Ваших детей не были приняты сотрудниками ФМС России правомерно, т.к. у них отсутствуют документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации. Вашим детям, учитывая, что они совершеннолетние для начала необходимо обратиться в подразделение ФМС России с заявлением произвольной формы о проведении в отношении них проверки обстоятельств, свидетельствующих о принадлежости к гражданству РФ.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульn-Юг"

south_consultant@yandex.ru