Юристконсул сказал, что не имеет право принимать заявление на заверение с данными внутреннего российского паспорта.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ЗАГС отказать в приеме заявления на развод если:

1. Оба живут заграницей как резиденты страны

2. У обоих русское гражданство

3. Заявление заполнено от одного лица и заверено юристконсулом в консульстве проживаемой страны.

4. Второе лицо привезло это заявление в России с копиями паспортов первого лица (внутреннего и загран)

5. Второе лицо заполнило заявление на развод от себя, находясь в России.

Отказ ЗАГСА обоснован тем, что в заверенном заявлении лица, проживающего заграницей, указаны данные загран паспорта, а не внутреннего.

Юристконсул сказал, что не имеет право принимать заявление на заверение с данными внутреннего российского паспорта. В то же время ЗАГС говорит, что не может принять заверенное заявление БЕЗ данных внутреннего паспорта.

Где правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния допускаются в случаях:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

То что заявление заполнено от одного лица, уже дает повод отказать. Так как разводящиеся являются гражданами РФ, то и документы в первую очередь предоставляются подтверждающие гражданское состояние, т.е. паспорт гражданина РФ

С уважением специалист Серегина Н. Е.