Мать снимает квартиру, работает неделя через неделю, такой у нее график.

• г. Ачинск

Как мне поступить? Я с женой жил 5 лет в гражданском браке, у нас дочь, ей 5 лет. Я признавал ее отцовство. Сейчас я с женой разашелся, доча хочет жить со мной. Доча 80% времени проводит со мной. Мать снимает квартиру, работает неделя через неделю, такой у нее график. Мать доче практически ничего не приобретает. Вопрос такой: я хочу подать на мать на алименты, доча пускай живет со мной, ну если мать захочет пускай берет ее на выходные, что мне для этого нужно сделать?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В Ващем случае необходимо подать в районный суд по месту жительства матери иск об определении места жительсва ребенка и порядка общения с ней. Обратитесь в Органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства, они проведут обследование Ваших жилищных условий и составят акт с выводами о том, есть ли в Вашей квартире необходимые условия для проживания несовершеннолетнего. На суде будет заслушиваться мнение ребенка, если ей больше 10 лет. Для вынесения реения существенными будут считаться такие обстоятельства, как жилищные условия, график работы, возможность обеспечения ребенку дополнительного образования и т.п. О взыскании алиментов так же нужно пождать иск, но уже к мировому судье.