Какими документами это удостоверяется, если и я и мама сменили фамилии?

• г. Москва

Не могу найти ответ на свой вопрос. Я хочу подарить свою долю в приватизированной квартире своей маме.

Ситуация в следующем: В квартире я не проживаю и не прописана. Проживаю в другом городе, вышла замуж и сменила фамилию. Приехать в город где находится квартира я не могу. Прочитала, что просто отказаться от доли в имуществе--нелья, а можно только подарить или продать.

Вопросы:

1.могу ли я в одностороннем порядке оформить дарение?

2.Могу ли я подписать Договор дарения в присутствии нотариуса, который удостоверит мою подпись, отправлю этот договор маме. Одаряемый (мама) подпишет свою сторону договора в присутствии другого нотариуса. Будет ли такой договор иметь силу?

3.Договор дарения между родственниками освобождается от гос. пошлины. Какими документами это удостоверяется, если и я и мама сменили фамилии? Как доказать родство?

4.Как еще можно отказаться от имущества в пользу родственника?

Заранее огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Карина, здравствуйте.

В Вашем случае оптимально уполмочить доверенностью какое-то лицо действовать от вашего имени (подписать договор дарения и подать заявление нарегистрацию права собственности). Потому что мало просто подписаь договор, нужно совместно с одаряемым обратиться в регистрирующие органы. Доверенным лицом может быть кто угодно, в самом тексте доверенноти будет указано, что Вы доверяете подарить Вашу квартиру именно маме, поэтому мошенничеств здсь исключено.

В самом договоре дарения можно указать,то сделка происходит между мамой и дочерью. А родство доказывается только свидетельством о рождении (в Вашем случае еще и свидетельством о заключении брака, если фамилию меняли).