Как мне документально оформить, так сказать, гарантированную выплату покупателем оставшейся суммы?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне грамотно поступить при продаже квартиры: есть квартира в ЖСК. Намереваюсь продать по такой схеме: после выплаты покупателем (сразу) прибл. 2/3 суммы - квартира официально переходит в его собственность, остальную часть средств - покупатель компенсирует через некоторое время. Как мне документально оформить, так сказать, гарантированную выплату покупателем оставшейся суммы? В какой форме это сделать? Существует ли какое-то стандартное решение? Интересует также перечень необходимых документов.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Договор купли-продажи квартиры с раасрочкой платежа до определенного момента.

2. Единственной Вашей гарантией возврата долга - может быть залог недвижимости, следовательно, одновременно заключается и регистрируется договор залога, в котором указано, что регистрация в квартире не возможна до полной выплаты денег, либо право на проживание нового собственника и членов его семьи в квартире ограничивается сроком возврата долга, и при невозврате залог переходит в Вашу пользу и прекращается регистрация в квартире указанных лиц.

3. Если ваш покупатель Вам не возвращает долг, Вам все равно придется обращаться в суд за взысканием долга и обращением залога в Вашу пользу. После вынесения решения суда, пристав должен будет арестовать квартиру, реализовать ее, отдать Вам сумму долга, а покупателю деньги, оставшиеся от реализации жилья.