Арест карты пенсионерки на сумму задолженности по страховым взносам - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Иваново

У меня образовалась задолженность по страховым взносам, когда я была ИП, ИП я закрыла, по причине нерентабельности, а задолженность оплатить не смогла. На тот момент я уже являлась пенсионером. Других доходов не имею. ПРФ на меня подали в суд и судебные приставы арестовали карту, на которую мне переводилась пенсия 9 600 рублей и сняли с неё все денежные средства и более, т.е. я ещё осталась должна банку 5000 рублей, тем самым оставив меня без средств к существованию. Имели ли они право так поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит пенсия.

И что они мне деньги вернут? Я вообще-то спросила: Имели они право так делать, т.е. Снимать с карты все средства?

Приставы имеют право налагать арест на счета в банке и с этих счетов могут взыскиваться денежные средства в 100 % объеме. Приставы не выясняют откуда эти приходят. Поэтому Вам и надо обратится к ним, с подтверждением, что на эту карту Вам приходит пенсия, тогда они не имеют право удерживать более 50 %.

Мне не понятно, а когда уже всё снято, и я обращусь с заявлением, что это у меня пенсионная карта, они мне вернут 50%? Федеральная служба приставов сняла средства, районная ещё их не получила... Сколько времени вся процедура займёт? А месяц на что жить? И потом, они что не видели, что это пенсионная карта? Там все сведения есть. И вообще не понимаю, каким образом они всё сделали?

Удержания из трудовой пенсии производятся на основании: исполнительных документов. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии (ст. 26 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Напишите жалобу на действия пристава старшему приставу отдела ССП.