Возможно ли защитить права несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества в 3-х комнатной квартире, которая была приобретена супругами в браке?

• г. Мытищи

Ответьте, пожалуйста на след. Вопрос. 3-х комнатная квартира приобретена в браке, собственником является муж, теперь уже бывший. При покупке квартиры не были учтены права несовершеннолетнего ребенка. Можно ли что-то сделать сейчас, хотя ребенок уже совершеннолетний, чтобы при разделе имущества и ему досталась доля. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, все что приобретается супругами в браке - является их совместной собственностью в равных долях. Если ребенок не был включен, как покупатель и ему не причиталась доля - сделать что-либо в настоящий момент практически не возможно. Для того, чтобы признать договор частично не действительным, нужны достаточно веские доказательства, что и Вами, и супругом это подразумевалось и что не было сделано по каким-то основаниям, заслуживающим внимания...

Если квартира покупалась в браке, то независимо от оформления на мужа (если нет брачного констракта) это ваша совсметная собственность. Вам принадлежит половина и вы вправе требдовать раздела (только с о сроками нужно определиться).

Что касается ребенка - у нас нет общности имущества детей и родителей. Поэтому только вам.

Если это была приватизация без усатися несовершеннолетнего - тогда возможно в суде оспорить ивключить его в приватизацию. Уточните основание приобретения квартиры!