Cуществует ли договор мены, и какая сумма госпошлины между участниками сделки?

• г. Первоуральск

Cуществует ли договор мены, и какая сумма госпошлины между участниками сделки? Или только через куплю-продажу я могу приобрести у мужа моей мамы квартиру, а ему продать свою долю в нашей с мамой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама должна написать отказ в нотариальном порядке об отказе от покупки Вашей доли. После этого Вы заключаете договор мены в простой письменной форме. Это делают юридические компании. После этого все документы сдаются на госрегистрацию. В среднем все это стоит около 10 тыс. руб.