Работодатель в Сургуте предоставляет только 28 дней отпуска сотрудникам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера - законно ли это? Какие последствия ждут работодателя при нарушении ТК РФ? (Ю

• г. Сургут

Если сотрудник проживает и работает в районах, приравненных к районам Крайнего севера (Сургут), работодатель предоставляет только 28 календарных дней отпуска законно ли это? На какую статью можно сослаться и чем это грозит работодателю если он нарушает ТК РФ? Спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучать ваш трудовой договор который вы подписали

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия. Согласно ст. 321 ТК РФ лица, работающим в местностях приравненных к районам Крайнего Севера полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 кл. дней.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение норм трудового права

Спросить
Пожаловаться

Работаю в организации вахтовым методом в районах приравненых к районам крайнего севера (коэффициэнт 1.7. г Сургут) по договорру мне должен предоставляться отпуск 44 рабочих дня, но работодатель предоставляет только 36 дней, мотивируя это тем, что 44 дня предоставляется только тем рабочим, которые оформлены на постоянной основе. Вахтовикам предоставляется только 36 дней. Правомочны ли действия работодателя.

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Работникам, работающим в районах приравненных к районам Крайнего Севера предоставляется доп. отпуск 16 календарных дней. Предоставляется ли дополнительный отпуск работникам в Нижнеингашском районе Красноярского края (район не приравнен к районам Крайнего Севера)? Однако работники прибавляют по 8 дней дополнительного отпуска. Где это прописано?

По новому ТК РФ дополнительный отпуск исчисляется в календарных днях, а ФЗ «о гарантиях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» исчисляется в рабочих днях (7 рабочих дней). При составлении приказа на отпуск и отпускной записки дополнительного отпуска (7 рабочих дней) будет ли ошибкой если рабочие дни перевести в календарные по новому ТК РФ или все таки в рабочих днях, пока не приведут ФЗ «о гарантиях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» в соответствии с ТК РФ?

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Наш город приравнен к районам крайнего севера, отпуск по закону 44 календарных дня, работодатель оплачивает только 28, остальные 16 не предоставляет и не оплачивает, законно ли это?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Работаю вахтовым методом в районах приравненным к районам крайнего севера (ХМАО). Отпуск мне предоставляется с учётом дополнительного в размере 36 календарных дней. Правильно ли это?

Его продолжительность составляет: В районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; Дополнительный отпуск предоставляют также и тем, кто работает вахтовым методом на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Их отпуск длится столько же, сколько и у жителей этих районов. Так сказано в статье 302 ТК РФ. Юрист предприятия сылаясь на то-что, я проживаю не в районах Крайнего Севера (омск) и работаю вахтовым методом, исльзовать дополнительный отпуск 24 календарных дня мне не положено. Кто прав?

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение