Работодатель в Сургуте предоставляет только 28 дней отпуска сотрудникам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера - законно ли это? Какие последствия ждут работодателя при нарушении ТК РФ? (Ю

• г. Сургут

Если сотрудник проживает и работает в районах, приравненных к районам Крайнего севера (Сургут), работодатель предоставляет только 28 календарных дней отпуска законно ли это? На какую статью можно сослаться и чем это грозит работодателю если он нарушает ТК РФ? Спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

Нужно изучать ваш трудовой договор который вы подписали

Здравствуйте Юлия. Согласно ст. 321 ТК РФ лица, работающим в местностях приравненных к районам Крайнего Севера полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 кл. дней.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение норм трудового права